インデックス

12歳おめでとう  トマト、リンゴ、ヨーグ

2017/02/25 (Sat) 11:10 | レオン

先週の土曜日、散歩に行こうと車に乗せられ

2017/02/23 (Thu) 12:44 | お出かけ

昨日、抜き抜きして帰ってきたら、小っちゃ

2017/02/14 (Tue) 10:57 | アート

寒いね~なんて言ってたら朝からみぞれまじ

2017/02/09 (Thu) 12:30 | アート

狭いすきまに割り込んできたレオンKさんと

2017/01/26 (Thu) 20:56 | 野菜料理

味噌の仕込11月ごろに仕込もうと思いつつ、

2017/01/24 (Tue) 11:40 | 保存食

豆腐のクリーム煮(ごった煮ともいう)お昼

2017/01/20 (Fri) 11:50 | 魚料理

寒波到来で寒いと連日天気予報で放送してた

2017/01/17 (Tue) 10:42 | わいわい

両方のランで突如始まったダッシュ!端から

2017/01/16 (Mon) 15:27 | わいわい

チャママが見つけてくれたランで集合…近く

2017/01/16 (Mon) 14:24 | わいわい

流行ものに直ぐ飛びついて続かないんでしょ

2017/01/12 (Thu) 12:16 | 肉料理

今年もよろしくお願い致します。喪中の為お

2017/01/05 (Thu) 15:38 | レオン

雨降りだから出かけないのを分かってらっし

2016/12/27 (Tue) 11:03 | 糖質ぬき

今日は休日返上でKさんはお仕事へ私も慌た

2016/12/23 (Fri) 11:45 | レオン

きどさんからのプレゼントが届きました。玄

2016/12/16 (Fri) 12:53 | 戯言
1369: 鱈の臭み

昨日「あさいち」で美味しい鱈の特集を最後

2016/12/14 (Wed) 12:11 | 魚料理

大根の初収穫まだちょっと小さめ、最後のこ

2016/12/11 (Sun) 20:45 | 畑仕事

やっぱりお日様が良いんだね初のキャベツ収

2016/12/08 (Thu) 12:20 | 畑仕事

とても水がきれい登っちゃいけないの?危な

2016/12/06 (Tue) 10:52 | お出かけ

朝ごはん付なのでレストランのデッキでレオ

2016/12/05 (Mon) 09:43 | お出かけ

今年はあまりレオンとお泊りに行けなかった

2016/12/03 (Sat) 22:21 | お出かけ

ずっとずっと慌ただしく日が過ぎていくみた

2016/11/30 (Wed) 13:43 | 畑仕事

目開けるだけ・・・無精ね~毎日歩いていけ

2016/11/21 (Mon) 15:58 | 戯言

ハイ  ポーズ   どう?良い子で抜いて

2016/11/14 (Mon) 09:16 | レオン

3日の休日は絵画教室だったので、レオンと

2016/11/12 (Sat) 10:32 | お出かけ

これもまた先月あにさんが来るとあねさんも

2016/11/11 (Fri) 12:04 | わいわい

秋冬の野菜の生育中種まきや苗を植えるのが

2016/11/09 (Wed) 15:37 | 畑仕事

もう3週間も前のことお天気が良い日はレオ

2016/11/08 (Tue) 14:58 | お出かけ

UPするものがたまってしまって、順番が違

2016/11/04 (Fri) 14:15 | わいわい

10月9日最後の日は開拓村で遊びます北海

2016/11/03 (Thu) 15:36 | お出かけ

10月8日孫たちと2日間みっちり遊びます

2016/11/02 (Wed) 11:59 | お出かけ

少し早いが札幌に到着気に入ってるクラビー

2016/10/31 (Mon) 14:38 | お出かけ

10月7日昨夜真暗だった地獄谷へ朝早くに

2016/10/31 (Mon) 14:08 | お出かけ

洞爺湖の湖畔洞爺湖に近づいてザ・ウインザ

2016/10/30 (Sun) 11:12 | お出かけ

大沼国定公園大沼にも何度か訪れていますが

2016/10/29 (Sat) 17:20 | お出かけ

函館山からは夕日が沈む所から夜景を楽しむ

2016/10/26 (Wed) 14:05 | お出かけ

Kさんと北海道を旅するのが4回目で私は6

2016/10/25 (Tue) 11:14 | 未分類

10月5日今回は函館空港に降り立ち北海道

2016/10/24 (Mon) 15:15 | お出かけ
1345: あらら!

ハッと気が付いたら北海道から帰ってはや2

2016/10/20 (Thu) 15:55 | 戯言

かーさんたら、うなだれて帰ってきたワン・

2016/10/03 (Mon) 15:47 | 戯言

今日は暑いんだか涼しいんだか迷ってますま

2016/09/29 (Thu) 11:42 | 畑仕事
1342: 築地

相変わらず観光客で大賑わいの築地久しぶり

2016/09/28 (Wed) 10:48 | お出かけ

働き者の手袋・・・綺麗に洗ってるけど直ぐ

2016/09/26 (Mon) 15:33 | 畑仕事

向い側で寝ながら監視中ちょっと動くと直ぐ

2016/09/24 (Sat) 10:38 | 畑仕事

僕が食べられるようなにおいしてないねこれ

2016/09/24 (Sat) 00:13 | 保存食

休日に雨降りばかりなので、2人でジックリ

2016/09/23 (Fri) 00:09 | アート

今日は何するの・・・・居眠りしてないね~

2016/09/21 (Wed) 10:22 | 戯言

朝から全然やまないね~散歩無しだよ毎日た

2016/09/20 (Tue) 17:36 | 畑仕事

今年もすだちの季節がきました。チャママか

2016/09/07 (Wed) 14:54 | パン

今日は出かけるけどふ~んそう!聞いちゃい

2016/09/06 (Tue) 17:18 | お出かけ

1週間前にぐらついてる歯を抜歯してもらっ

2016/09/04 (Sun) 10:47 | アート

レオンも放置してしまって耳の毛は何センチ

2016/08/27 (Sat) 18:25 | レオン

冷房の効いた部屋から出られず、TVをつっけ

2016/08/25 (Thu) 12:32 | 戯言

コメントを書き込んでくださってありがとう

2016/08/02 (Tue) 12:14 | 戯言

3日間の天気は危いけど干して見ましょうベ

2016/07/20 (Wed) 12:30 | 畑仕事

ここしか場所が無いわけでもないのに、広げ

2016/07/16 (Sat) 20:36 | ソーイング

レオンの絵が完成しました。暑い日中は冷房

2016/07/14 (Thu) 14:10 | アート

      眼鏡をよく無くします。   

2016/07/11 (Mon) 23:12 | 漬物

昨日は雨ふりの静かな週末短時間で描ける、

2016/07/10 (Sun) 14:50 | アート

雨降り以外は気が付くとここに籠ってます・

2016/07/06 (Wed) 12:16 | 保存食

レオン用のスケッチブックを1冊用意。全部

2016/07/05 (Tue) 12:10 | レオン

パー子さんの頭の中は松山千春の唄がうかび

2016/07/01 (Fri) 11:34 | お出かけ

昨日は誕生日でしたKさんが早めに帰宅して

2016/06/29 (Wed) 10:47 | アート
1320: 衝動買い

キャラクターものは殆ど買わないが、昨年か

2016/06/28 (Tue) 11:40 | アート

ちょっと変わった名前に惑わされてしまって

2016/06/24 (Fri) 13:30 | パン

出がけにあさイチでキューカンバーウォータ

2016/06/21 (Tue) 16:26 | 野菜料理

黒ゴマパンはザクザクっとした香ばしい歯触

2016/06/20 (Mon) 14:36 | パン

昨日は水彩画の教室であと30分で終了する

2016/06/17 (Fri) 10:21 | 戯言

コーンブレッド材料  強力粉280g  コ

2016/06/14 (Tue) 17:28 | パン

触らなくても生きてます。そのくらい見ただ

2016/06/13 (Mon) 12:07 | アート

ここは動けないの父さんとご飯どっちも見逃

2016/06/10 (Fri) 19:16 | 野菜料理

今日も散歩行けてよかったね、あとは寝てる

2016/06/09 (Thu) 14:24 | 野菜料理

散歩から帰ってつまんないので父さんの邪魔

2016/06/07 (Tue) 10:59 | 野菜料理

ルッコラパン材料  強力粉250g  ルッ

2016/06/06 (Mon) 14:50 | パン

3日目も晴れです。オバマ大統領訪問の日広

2016/06/04 (Sat) 17:52 | お出かけ

余り知られてないので、機会があったら是非

2016/06/02 (Thu) 23:07 | お出かけ

2日目の朝ちょっと曇ってるけれどお天気に

2016/06/01 (Wed) 10:02 | お出かけ

厳島神社を出てお天気が良ければ奥紅葉谷公

2016/05/31 (Tue) 14:14 | お出かけ

私たちの方が広島への諸々予約は先だったの

2016/05/30 (Mon) 15:43 | お出かけ

一安心したらしくてまったり中明日から旅行

2016/05/24 (Tue) 11:55 | 鉢植え菜園

連休前に狂犬病の注射をしたので、その後す

2016/05/23 (Mon) 14:52 | パン

きどさん家にいつメン集合の日、用事があっ

2016/05/19 (Thu) 15:09 | お出かけ

今日はKさんが大阪に出張・・・2日間は時

2016/05/15 (Sun) 15:19 | 畑仕事

朝5時頃にはレオンは目を覚まして散歩の要

2016/05/08 (Sun) 11:43 | お出かけ

混雑を避けてGWの前の24日に伊豆にお出か

2016/05/06 (Fri) 12:40 | お出かけ

チャママのBlogで堪能してしまってもう

2016/04/28 (Thu) 13:09 | わいわい

もう2週間経ってしまって明日は帰る日・・

2016/04/20 (Wed) 12:55 | わいわい

先週末に息子が来たので、日曜日は一緒にお

2016/04/11 (Mon) 15:44 | お出かけ

カメラは嫌いなくいせにカメラ目線で邪魔を

2016/04/08 (Fri) 14:05 | アート

土曜日は夏野菜の講習会Kさんも一緒に行く

2016/04/06 (Wed) 16:34 | 戯言

                    

2016/04/04 (Mon) 14:09 | お出かけ
1291: 畑の準備

今週の土曜日に農園の講習会があるそうです

2016/03/29 (Tue) 15:41 | 鉢植え菜園

お稽古日は毎週金曜日に行われてるが、絵も

2016/03/25 (Fri) 17:57 | お花

開花を楽しみにしてるべにすももの花慌ただ

2016/03/23 (Wed) 17:09 | 戯言

なぜ応募したか本人にもわかってない広報に

2016/03/21 (Mon) 16:15 | 鉢植え菜園

昨日は学生時代の友人たちと、北鎌倉で待ち

2016/03/14 (Mon) 10:38 | お出かけ

仕事も追い込みの時期、移動するたびにいつ

2016/03/11 (Fri) 12:00 | パスタ

おほほ レオン可愛くなったわ・・・やっぱ

2016/03/09 (Wed) 11:02 | レオン

土曜日に、江の島か宮ケ瀬どっちが良いと言

2016/03/07 (Mon) 11:36 | お出かけ

ん!帰ってきたの梅が満開で春だなァ~座っ

2016/03/04 (Fri) 11:08 | アート